当前位置:首页>精选职位


答复!关于医保和编外教师!

2022-08-15 15:51:03



答疑解惑

Q:
网友咨询
个人医保卡余额可以给直系亲属使用吗?需要什么证明才能使用?
A:
市医疗保障局回复
1.个人医保卡余额可以给直系亲属使用,根据《安徽省医疗保障局 安徽省财政厅关于印发<安徽省建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则的通知>》(皖医保发〔2022)3号),第二十一条“职工及其关联的配偶、父母、子女,凭本人的医疗保障凭证(包括居民身份证、社会保障卡、医保电子凭证等)在定点医药机构门诊就医或购药,所发生的医疗费用符合职工个人账户支付范围的,定点医药机构从个人账户中划扣;个人账户不足支付的,由个人支付。”


2.第二十条“畅通医保信息系统服务,方便职工关联其配偶、父母、子女身份信息,上传结婚证、居民户口簿等证明资料,实现统筹区域内个人账户支付家庭成员个人负担的医疗费用,或缴纳参加城乡居民基本医疗保险等个人缴费。”目前可以在“国家医保服务平台APP”、安徽医保公共服务微信小程序”、“皖事通APP”等线上平台进行个人账户共济绑定


如遇相关问题,可咨询0563-2831559。


答疑解惑

Q:
网友咨询

我想问一下职工医保当月交是当月可以使用,还是需要累积缴满多少个月后才能使用呢?以及断缴超过三个月,之前的累积会清零吗?

A:
市医疗保障局回复

根据宣城市市级统筹文件相关规定,用人单位按时足额缴纳职工医疗保险费后,其单位参保人员自缴费当月起享受相应待遇;


参保人员离职后,3个月内以灵活就业人员身份参加职工医保的,且缴费月份不间断,则不设待遇等待期;


3个月后办理参保登记缴费的,按灵活就业人员新参保处理。灵活就业新参保人员连续缴纳职工医疗保险费满3个月后,方可享受职工医保待遇;


宣城市职工基本医疗保险年限累计计算,断缴超过三个月年限不会清零。


后续还有任何疑问,均可拨打宣城市医疗保障局咨询热线:0563-2830761。




答疑解惑

Q:
网友咨询
想请问宣城市公立中小学的编外教师招聘信息从哪里获取?
A:
市教体局回复

宣城市中小学教师招聘由各县市区自行组织实施你可咨询您想要报考的县市区教体局人事科了解有关情况


宣城市直:3033022
宣州区:3022870
郎溪县:7031010
广德市:6015009
宁国市:4013266
泾县:5023490
绩溪县:8169292
旌德县:860227



源:宣城市人民政府网站

版权归原作者所有

若有侵权,请及时告知删除




“招”拍客啦!
本地、好玩、有趣的视频请发
805786967@qq.com
18395350405@139.com
一经采用有现金稿费哦!